Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta della Basilica, e Piazza de S. Pietro in Vaticano", 1748, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi del. scol., 39,5 x 53 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Hind 3 II (von VII), gebräunt, fleckig, rückseitig Klebereste einer alten Montierung, ohne Rahmen,(Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:00
- Erzielter Preis: **
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Startpreis:
EUR 1.300,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,-